Premiación de los mejores Deportistas 2021, Circulo de Periodistas Deportivos.-

Compartir Publicación
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Email this to someone
email

El día Lunes 20 de Diciembre en el CEO ( Centro de entrenamiento Olímpico  Marlene Ahrens ), se efectuó la ceremonia de entrega del premio a los mejores deportistas de Chile.- Con la Presencia de la Sra. Ministra del Deporte Cecilia Perez, el Presidente del Comité Olímpico de Chile Sr. Miguel Ángel Mujica, Danilo Diaz Presidente del Circulo de Periodistas Deportivo y gran cantidad de familiares y amigos de los premiados comenzó la ceremonia que fue transmitido en directo por TNT  Sport.-

En esta ceremonia se premiaron a los mejores exponentes del deporte nacional y se destaco a deportistas importantes del país como lo es Sammis Reyes ,quien brilla en el Futbol Americano (NFL),También se destaco a la selección Chilena Masculina Junior de Hockey la que esta en el lugar Nro. 14 en la categoría Mundial.-

El Premio a la trayectoria fue para Felipe Barrientos, histórico arquero y actual entrenador del equipo femenino de Balonmano-

Premio  Mejor antiguo Deportista : Eliseo  Salazar..-

Premio Mejor Entrenador :              Eduardo Miquel-  ( Golf )

Premio Promesa Deportiva :           Katina Proestakis  (Esgrima, Oro en Panamericanos Junior en Cali 2021 )

Premio Juego Limpio            :          Francisco «Chaleco» Lopez.

En la oportunidad También se premio como el Mejor de los Mejores al Golfista Guillermo «Mito» Pereira, además figuran como premiados Luis Jiménez en el Futbol, Maria Jose Mailliard en Canotaje, Christiane Endler ,Futbol Femenino, Tomas Gonzalez, Gimnasia, Alejandro Tabilo en Tenis.-

:

Listado de Premiados :

Ajedrez: Cristóbal Henríquez
Atletismo: Gabriel Kehr
Automovilismo: Francisco López
Bádminton: Alonso Medel
Balonmano Masculino: Erwin Feuchtmann
Balonmano Femenino: Belén Canessa
Básquetbol Femenino: Fernanda Ovalle
Básquetbol Masculino: Nicolás Carvacho
Bochas: Sabrina Polito
Bowling: Patricio Bórquez
Boxeo Amateur: Valentina Bustamante
Boxeo Profesional: José Velásquez
Canotaje: María José Mailliard
Caza y Pesca: Jessica Meza
Ciclismo de Ruta: Aranza Villalón
Ciclismo de Pista: Felipe Peñaloza
Ciclismo otras modalidades: Martín Vidaurre
Deportes Submarinos: Rocío Torres
Esgrima: Katina Proestakis
Ecuestre: Samuel Parot
Esquí: Dominique Ohaco
Esquí Náutico: Martín Labra
Faustball: Lorenza Valenzuela
Fútbol Amateur: Luca Astorga
Fútbol Femenino: Christiane Endler
Fútbol Masculino: Luis Jiménez
Gimnasia: Tomás González
Golf: Guillermo Pereira
Halterofilia: María Fernanda Valdés
Hípica: Óscar Ulloa
Hockey Césped Femenino: Manuela Urroz
Hockey Césped Masculino: Andrés Pizarro
Hockey Patín: Macarena Ramos
Judo: Mary Dee Vargas
Karate: Fabián Huaiquimán
Lucha: Yasmani Acosta
Motociclismo: Pablo Quintanilla
Navegación a Vela: Clemente Seguel
Natación Femenina: Kristel Köbrich
Natación Masculina: Eduardo Cisternas
Patín Carrera: María José Moya
Pelota Vasca: Iñaki Narvarte
Pentatlón Moderno: Esteban Bustos
Polo: Felipe Vercellino
Rodeo: Pablo Pino y Diego Tamayo
Remo: César Abaroa y Eber Sanhueza
Rugby: Matías Dittus
Squash: José Tomás Gallegos
Surf: Manuel Selman
Triatlón: Diego Moya
Taekwondo: Fernanda Aguirre
Tenis Femenino: Alexa Guarachi
Tenis Masculino: Alejandro Tabilo
Tenis de Mesa: Paulina Vega
Tiro al Blanco: Cristóbal Robles
Tiro al Vuelo: Francisca Crovetto
Tiro con Arco: Andrés Aguilar
Vóleibol Playa Femenino: Francisca Rivas y Chris Vorphal
Vóleibol Playa Masculino: Esteban Grimalt y Marco Grimalt
Vóleibol Sala Femenino: Beatriz Novoa
Vóleibol Sala Masculino: Dusan Bonacic

Mejores deportistas Paralímpicos 2021

Atletismo: Francisca Mardones
Canotaje: Katherine Wollermann
Natación: Alberto Abarza
Esquí Femenino: Claudia Hernández
Esquí Masculino: Nicolás Bisquertt
Powerlifting: Camila Campos
Tenis: Macarena Cabrillana
Tenis de Mesa: Cristián Dettoni
Tiro con Arco: Mariana Zúñiga

Otros premios

Premio Trayectoria Periodística: Pamela Juanita Cordero (LUN)
Premio al Desarrollo Profesional: Marcelo González Cabezas (ADN digital)
Premio Mejor Periodista Joven: Andrea Hernández Gutiérrez (ESPN)
Premio Mejor Periodista Regiones: Carlos Campos A. (Diario Concepción).
Premio a la Trayectoria: Felipe Barrientos.
Premio Mejor Antiguo Deportista: Eliseo Salazar
Premio Mejor Entrenador: Eduardo Miquel
Premio Promesa Deportiva: Katina Proestakis.
Premio Actuación Relevante 2021: Sammis Reyes y Selección Chilena Masculina Junior de Hockey Césped
Premio Construye el Deporte Constructora Oval: Club Deportivo Sergio Ceppi y Club Deportivo y Social Brisas de La Cisterna.
Premio Juego Limpio: Francisco “Chaleco” López.

 

Open chat
Hola Te Puedo Ayudar en Algo